La respuesta corta, con fuentes
La estructura de hormigón armado cuesta entre el 17 % y el 26,5 % del costo total de construcción de un edificio en Argentina, según la tipología y la fuente que se tome. El techo del rango no es una estimación: el índice APYMECO —que publica su apertura completa por rubros— midió 26,52 % en un edificio de planta baja y nueve niveles en La Plata, donde la estructura es el mayor ítem del presupuesto. El piso lo pone Perfil/EMV Arquitectura con 17–20 %.
En plata, hoy: con el costo de construcción de julio de 2026 —USD 1.629/m² según el relevamiento MESH—, un edificio de 5.000 m² son unos USD 8,1 millones de obra, y su estructura, entre USD 1,4 y USD 2,2 millones.
Ese rango de casi diez puntos entre fuentes no es ruido: cada una mide un edificio distinto, en una fecha distinta, con criterios distintos sobre qué entra en el rubro. Por eso este artículo hace lo que casi ningún resultado de búsqueda hace: poner todas las cifras publicadas juntas, cada una con su modelo y su fecha, para que sepas cuál te aplica y cuál no. Si querés el número para tu superficie, está la calculadora de costo de estructura con estas mismas fuentes cargadas.
La incidencia, fuente por fuente
| Fuente | Modelo que mide | Estructura | Fecha del dato |
|---|---|---|---|
| Índice APYMECO (memoria metodológica) | Edificio entre medianeras, PB + 9 niveles, 1.948 m², La Plata | 26,52 % | Incidencias sept-2020 |
| Perfil/EMV Arquitectura | Estimación general para edificios | 17–20 % | Feb-2021 |
| Según Reporte Inmobiliario | Entre medianeras de 8 pisos | 23,39 % | Modelo vigente en su serie de costos |
| Según los modelos A-406 del CPAU | PB + 10 · torre de PB + 15 | 18,21 % · 21,74 % | Serie de modelos de costos del CPAU |
La lectura fina de la tabla:
- APYMECO es la fuente más transparente del país para esta pregunta: su memoria metodológica publica los 21 rubros del presupuesto y suman 100 %. Ahí la estructura no solo es el mayor ítem: pesa 2,8 veces el rubro que le sigue (instalación sanitaria, 9,61 %). Las carpinterías (9,50 %), los ascensores (7,43 %) y hasta el beneficio de la empresa constructora (7,15 %) quedan lejos.
- El rango entre fuentes es información, no error. Un PB+9 entre medianeras en suelo blando platense no reparte los costos igual que una torre con subsuelos de cocheras: más altura y más subsuelo suben la incidencia de la estructura; más categoría de terminaciones la baja (el denominador crece). Cuando alguien te dice "la estructura es el X %", la pregunta correcta es ¿de qué edificio, medido cuándo?
- Ninguna de estas fuentes computó tu edificio. La incidencia real del tuyo sale del cómputo del anteproyecto estructural: el sistema de losa, las luces entre columnas, las cocheras y el suelo la mueven varios puntos para cualquier lado.
Qué hay adentro del rubro
"Estructura de H°A°" en un presupuesto es una línea; en la obra son las fundaciones (bases, pilotes o platea, según lo que diga el suelo), las columnas y tabiques, las vigas, todas las losas y las escaleras — con su hormigón, su acero y su encofrado.
Para dimensionar qué hay adentro, el modelo del indicador de la Cámara Argentina de la Construcción (CAC) es la mejor referencia pública: un edificio tipo de subsuelo, planta baja y 14 pisos, de 5.100 m², que lleva 1.290 m³ de hormigón con una cuantía media de 110 kg de acero por m³. Pasado a números por metro cuadrado:
- ≈ 0,25 m³ de hormigón por m² construible — unos 600 kg de hormigón por cada m² que vendés.
- ≈ 28 kg de acero por m² construible — en un edificio de 5.000 m², unas 140 toneladas de hierro.
- La estructura insume 7 de los 18 meses del plazo de obra del modelo: no solo es el rubro más caro, también es el que marca el camino crítico. Cada semana de losa se multiplica por la cantidad de plantas.
Y adentro de cada losa, la apertura que publicó la Cámara Argentina de Empresarios del Encofrado (CAEDE, julio de 2026): el hierro es el 30–40 % del costo de la losa y el encofrado el 15–25 %. Ese segundo número es el que casi nadie mira y explica buena parte de la diferencia real entre sistemas: una losa que se encofra entero cuesta distinto que una de viguetas que casi no lleva encofrado o una casetonada con moldes recuperables, aunque los m³ de hormigón parezcan parecidos. En el artículo de cuánto hierro lleva una estructura está la misma lógica aplicada a las cuantías.
Son promedios de un edificio tipo, fundaciones incluidas. Tu proyecto los va a mover: luces de 7 m para cocheras piden más que luces de 5 m, un suelo que obliga a pilotear cambia la fundación entera, y un núcleo de circulación mal ubicado agrega tabiques que ninguna tabla genérica vio venir.
Qué mueve una optimización (y qué no)
El costo de la estructura se decide en el proyecto, no en la obra. Cuando el hormigón ya está pedido, lo único optimizable es el desperdicio; cuando todavía se está eligiendo el sistema de losa, la grilla de columnas y la fundación, se está decidiendo el rubro entero. Tres decisiones concentran casi todo:
- El sistema de losa, comparado por cómputo. Maciza, viguetas pretensadas o casetonada (con moldes recuperables o perdidos) no se comparan por fama sino por m³ de hormigón, kg de acero y m² de encofrado con tu grilla y tus luces — y con la mano de obra de cada uno, que no es la misma. El postesado existe y lo evaluamos caso por caso —cuándo conviene y cuándo no, con los números publicados, está desarrollado acá—, pero no lo proponemos por defecto: en la escala típica de un edificio entre medianeras argentino, las losas tradicionales bien computadas suelen ganar.
- La grilla de columnas contra las cocheras. La luz que piden dos autos y una circulación define vigas y losas de todos los pisos de arriba. Resolver la grilla mirando el subsuelo —y no al revés— es la optimización más barata que existe: cuesta una reunión.
- La fundación que el suelo pide. Sobredimensionar la fundación "por las dudas" es enterrar plata en el sentido más literal disponible. El estudio de suelos vale una fracción de lo que cuesta el error en cualquiera de las dos direcciones.
La aritmética del incentivo es simple y la marcamos como lo que es, cálculo propio: si el rubro pesa entre 17 y 26,5 puntos del costo total, mejorarlo un 10 % mueve entre 1,7 y 2,65 puntos del costo del edificio — entre USD 170.000 y USD 265.000 por cada USD 10 millones de obra. No es una promesa de ahorro: es el tamaño de lo que está en juego cuando se compara bien. A veces el anteproyecto confirma que la alternativa obvia ya era la correcta, y ese también es un resultado que vale la pena tener por escrito antes de licitar. El honorario del que depende todo esto —el cálculo estructural— cuesta entre el 0,5 % y el 1 % del costo de obra: la asimetría entre lo que cuesta y lo que decide es el punto de este artículo. Las cuatro palancas, desarrolladas una por una y con sus fuentes, están en la guía de optimización estructural.
El contexto 2026: por qué el encofrado importa más que antes
Dos datos fechados para leer el rubro este año:
- El costo de construcción fue USD 1.629/m² en julio de 2026 (relevamiento MESH, publicado vía Infobae el 21-08-2026). Ojo con mezclar fuentes: APYMECO, Reporte Inmobiliario y la CAC publican sus propios costos por m², cada uno con su modelo y su canasta, y los porcentajes de una fuente no se aplican sobre los pesos de otra. En este artículo usamos MESH para los valores absolutos y cada incidencia con su fuente propia.
- La mano de obra sube al doble que los materiales: según CAMARCO, a julio de 2026 el costo de la construcción acumulaba +17,0 % en el año, con la mano de obra +24,8 % contra +13,2 % de los materiales.
Ese segundo dato cambia la comparación entre sistemas de losa más de lo que parece: el encofrado y el armado son los componentes intensivos en mano de obra del rubro. Cuando la mano de obra se encarece más rápido que el hormigón y el acero, los sistemas que ahorran encofrado y horas de obra mejoran su posición relativa — y una comparación por cómputo hecha hace tres años puede estar dando hoy el resultado equivocado. Es una razón más para comparar con precios de este año y no con la costumbre.
Qué preguntar cuando te pasan "la incidencia"
Cinco preguntas que ordenan cualquier comparación de números de estructura — de una factibilidad propia, de un presupuesto de obra o de una propuesta de cálculo:
- ¿De qué fuente sale el porcentaje y de qué fecha? Si no tiene modelo ni fecha, no es un dato: es un recuerdo.
- ¿Qué incluye el rubro? ¿Las fundaciones están adentro o van por "movimiento de suelos"? ¿La excavación del subsuelo? Dos presupuestos con alcances distintos no se comparan.
- ¿Sobre qué costo total está calculado? Una incidencia sobre costo seco de construcción no es lo mismo que sobre costo con terreno, honorarios e IVA. El porcentaje cambia varios puntos según el denominador.
- ¿El número viene de un cómputo o de una tabla? Para factibilidad temprana, la tabla sirve. Para decidir sistema de losa o licitar, solo sirve el cómputo del proyecto propio.
- ¿Qué alternativa quedó afuera y por qué? Si nadie computó una segunda opción de losa o de fundación, el número que tenés no es "el costo de tu estructura": es el costo de la primera idea.
Las primeras tres preguntas las respondés con este artículo y la calculadora. Las últimas dos son un anteproyecto estructural con alternativas comparadas — así es nuestro proceso para edificios, con las etapas y los plazos publicados: para un edificio típico de 10 a 15 pisos, la documentación completa toma 30–45 días hábiles, y el detalle del proceso está en la guía de cálculo estructural de edificios en altura.
Preguntas frecuentes
¿Qué porcentaje del costo de un edificio es la estructura?
Entre el 17 % y el 26,5 % del costo total de construcción, según la tipología y la fuente. El índice APYMECO midió 26,52 % en un edificio de planta baja y nueve niveles en La Plata —el mayor ítem del presupuesto—, y Perfil/EMV Arquitectura estima 17–20 %. Según Reporte Inmobiliario, en un entre medianeras de 8 pisos da 23,39 %, y según los modelos A-406 del CPAU, entre 18,21 % (PB+10) y 21,74 % (torre de PB+15). La incidencia real de un edificio concreto sale del cómputo de su anteproyecto estructural, no de una tabla.
¿Cuánto cuesta la estructura de un edificio de 5.000 m² en 2026?
Con el costo de construcción de julio de 2026 —USD 1.629/m² según el relevamiento MESH—, un edificio de 5.000 m² cuesta unos USD 8,1 millones, y su estructura, entre USD 1,4 y USD 2,2 millones aplicando la incidencia publicada del 17–26,5 %. Es una cifra fechada: los costos de construcción en Argentina cambian todos los meses, así que el porcentaje envejece mucho mejor que el número absoluto.
¿Por qué la estructura es el rubro más caro de un edificio?
Porque es el único rubro que atraviesa el edificio entero: fundaciones, columnas, tabiques, vigas, losas y escaleras, con su hormigón, su acero y su encofrado. En la apertura del índice APYMECO es el mayor ítem con 26,52 %, y el rubro que le sigue —la instalación sanitaria, con 9,61 %— pesa 2,8 veces menos. Además domina el plazo: en el modelo del indicador CAC, la estructura insume 7 de los 18 meses de obra.
¿Cuánto hormigón y cuánto hierro lleva un edificio?
Como referencia gruesa: 0,25 m³ de hormigón y 28 kg de acero por m² construible. Salen del modelo del indicador de la Cámara Argentina de la Construcción (CAC): un edificio tipo de subsuelo, planta baja y 14 pisos, de 5.100 m², con 1.290 m³ de hormigón y una cuantía media de 110 kg de acero por m³. Son promedios de todo el edificio, fundaciones incluidas; las luces, el sistema de losa y el suelo del proyecto concreto los mueven para arriba o para abajo, y ajustarlos es exactamente el trabajo del cálculo estructural.
¿Se puede bajar el costo de la estructura sin bajar la calidad?
Sí, pero se decide en el proyecto, no en la obra: comparar sistemas de losa por cómputo (maciza, viguetas pretensadas, casetonada), ordenar la grilla de columnas con las cocheras, y elegir la fundación que el suelo pide. Nuestro cálculo es simple: si el rubro pesa 17–26,5 % del total, mejorarlo un 10 % mueve entre 1,7 y 2,65 puntos del costo del edificio —entre USD 170.000 y USD 265.000 por cada USD 10 millones de obra—. Es un cálculo propio, no una promesa: cuánto margen hay depende de cada proyecto, y a veces el anteproyecto confirma que la alternativa obvia ya era la correcta.
¿La incidencia de la estructura sirve para la factibilidad de un desarrollo?
Como marco sí, y si desarrollás, estos números seguramente ya los manejás: la factibilidad la definen el mercado y la tierra antes que el porcentaje de un rubro. Lo que una incidencia genérica no te da es la diferencia entre alternativas de tu edificio en tu terreno: cuántos m³ de hormigón, kilos de acero y m² de encofrado separan una losa maciza de una de viguetas o una casetonada con tu grilla y tu suelo. Eso sale de un anteproyecto estructural con cómputo comparado, que es el primer entregable de nuestro proceso.
¿Estás corriendo los números de un edificio? Probá la calculadora de costo de estructura con tu superficie, y si querés el número de tu proyecto —no el de una tabla—, pedí el anteproyecto con alternativas comparadas: cotizamos en 24 horas hábiles.
Fuentes y fechas: índice APYMECO, memoria metodológica (incidencias de septiembre de 2020, edificio PB+9 de 1.948 m² en La Plata; los 21 rubros publicados suman 100 %). Perfil/EMV Arquitectura (febrero de 2021). Reporte Inmobiliario y modelos A-406 del CPAU, citados como referencias de sus propias series. Relevamiento MESH de julio de 2026 (vía Infobae, 21-08-2026). CAMARCO, variación de costos a julio de 2026. CAEDE, apertura del costo de losas (julio de 2026). Modelo del indicador CAC (edificio tipo de 5.100 m²). En Argentina, un costo sin fecha no es un dato.
