Artículo técnico

Viento, nieve y sismo para un proyecto minero en la cordillera de San Juan: qué dan los CIRSOC y qué hay que estudiar

Los CIRSOC fijan el sismo de Iglesia, Jáchal y Calingasta, pero la nieve y el viento de un sitio a 3.000 o 4.500 m no salen de sus tablas: el CIRSOC 104 llega hasta 1.375 m y el mapa del CIRSOC 102-2025 pide examinar la montaña. Qué valores hay, el factor de altitud Ke y qué pedirle al propietario.

Por Germán Reisenauer · EDICI Ingeniería

Viento, nieve y sismo para un proyecto minero en la cordillera de San Juan: qué dan los CIRSOC y qué hay que estudiar

Una sala eléctrica, un campamento o una estructura para un yacimiento de la cordillera de San Juan se calcula con los reglamentos CIRSOC, como cualquier construcción del país. Pero muchos proyectos están entre 3.000 y 4.500 metros, y las tablas de los reglamentos nombran a los pueblos de los valles. El sismo sale entero del reglamento. La nieve y el viento, no. Qué valores dan los CIRSOC para Iglesia, Jáchal y Calingasta, hasta dónde valen y qué hay que pedir o estudiar.

Respuesta corta

  • Sismo: Iglesia y Jáchal están en zona 3 y Calingasta en zona 4, por departamento entero. La altura no cambia la zona.
  • Nieve: el CIRSOC 104 da 0,3 kN/m² en San Juan, pero su localidad más alta está a 1.375 m. Más arriba, la carga la aprueba la autoridad jurisdiccional sobre un análisis estadístico.
  • Viento: el mapa del CIRSOC 102-2025 da 49 m/s en San Juan para la categoría de riesgo II, y pide examinar la montaña por condiciones inusuales.
  • La altura baja la presión del viento: el factor Ke vale 0,70 a 3.000 m y 0,62 a 4.000 m. Pero si el viento del sitio es un 27 % mayor que el del mapa, a 4.000 m esa ventaja se pierde.
  • En la práctica: la nieve y el viento de un sitio de alta montaña salen de datos del sitio. Hay que pedírselos al propietario o estudiarlos.

El sismo: manda el departamento, no la altura

El INPRES-CIRSOC 103 asigna la zona sísmica por departamento, en su Anexo A. Para los departamentos cordilleranos de San Juan:

DepartamentoZonaasCa, sitio tipo 1 (SA, SB, SC)Ca, sitio tipo 2 (SD)
Iglesia30,250,290,32
Jáchal30,250,290,32
Calingasta40,350,370,40

Fuente: INPRES-CIRSOC 103 Parte I, edición julio 2018, Anexo A y Tabla 3.1, con Na = 1. Verificado el .

Un sitio a 4.000 metros dentro de Calingasta está en zona 4, igual que el pueblo. Lo que sí cambia de un sitio a otro es el suelo: la clase de sitio sale del estudio geotécnico (Tabla 2.2). Los factores por cercanía a fallas, Na y Nv, son constantes para toda la zona, porque en el país las fallas activas no están catalogadas. Y si el propietario tiene un estudio de amenaza sísmica propio del sitio, el reglamento lo admite para obras de extraordinaria importancia (art. 1.2). Cómo se aplica todo eso a una sala eléctrica y a sus equipos está en equipos diseñados con la NCh2369 para minería en San Juan.

La nieve: el CIRSOC 104 llega hasta 1.375 metros

El reglamento de nieve vigente es el CIRSOC 104-2005. Su Tabla 1.12, de San Juan, tabula diecinueve localidades, todas con la misma carga de nieve a nivel del terreno: 0,3 kN/m², unos 30 kg/m². Las tres cordilleranas:

LocalidadDepartamentoAltura sobre el nivel del marpg
CalingastaCalingasta1.375 m0,3 kN/m²
RodeoIglesia1.162 m0,3 kN/m²
San José de JáchalJáchal1.162 m0,3 kN/m²

Fuente: CIRSOC 104-2005, Tabla 1.12 (Provincia de San Juan), leída en imagen en el PDF del INTI. Rodeo y San José de Jáchal figuran con la misma altura: así está en la tabla. Verificado el .

Esos 0,3 kN/m² son de los pueblos. Para lo que está más arriba, el Capítulo 2 es explícito: la autoridad jurisdiccional «debe aprobar la carga de nieve a nivel del terreno» para los lugares ubicados a alturas superiores a las de las tablas, y también para los que tienen microclimas. Esa carga se basa en un análisis estadístico de los datos de la zona, con un 2 % de probabilidad anual de ser excedida, es decir, 50 años de recurrencia media.

Dos reglas más del mismo reglamento pesan en un yacimiento:

  • Microclimas y obras especiales (art. 1.2). Los valores del reglamento no consideran microclimas ni zonas topográficas especiales. Y las construcciones que por su magnitud o destino necesiten condiciones especiales de seguridad requieren estudios específicos en el lugar, que forman parte de la documentación de la obra.
  • Salas y contenedores lado a lado (art. 7.2). Una estructura más alta a 6 m o menos de una cubierta genera acumulación de nieve por arrastre del viento sobre la más baja, reducida por un factor (6 − s)/6 según la separación s. Dos módulos de distinta altura puestos juntos son exactamente ese caso.

En la práctica, la carga de nieve de un sitio de alta montaña no se copia de la tabla: o la tiene el propietario, aprobada, o hay que producirla con datos meteorológicos de la zona.

El viento: el mapa, la montaña y el factor de altitud

El reglamento de viento es el CIRSOC 102-2025, vigente desde enero de 2026. Para la ciudad de San Juan, su mapa da:

Categoría de riesgoIIIIII y IV
Velocidad básica en San Juan45,7 m/s49,0 m/s52,5 m/s

Fuente: CIRSOC 102-2025, Figura 1.5-1D, y notas 4 y 5 de las Figuras 1.5-1, leídas en el PDF oficial. Verificado el .

Pero el mapa trae una advertencia que en la cordillera es central. Su nota 4 dice que los terrenos montañosos, las quebradas y las regiones especiales de viento «se deben examinar para condiciones inusuales de viento». El art. 1.5.2 agrega que, si hace falta, la autoridad jurisdiccional ajusta los valores del mapa por velocidades locales más elevadas, con información meteorológica. Su comentario recomienda usar datos climáticos regionales y consultar a un ingeniero en vientos o a un meteorólogo, y para terrenos complejos remite a las simulaciones del Capítulo 6. Además, en crestas y escarpas el viento se acelera: eso lo toma el factor topográfico del art. 1.8.

El factor de altitud Ke

La novedad que favorece a la alta montaña es el factor de altitud Ke (art. 1.12): ajusta la presión del viento por la menor densidad del aire. La Tabla 1.12-1 lo tabula hasta 1.800 m, donde vale 0,80, y por encima se calcula con Ke = e^(−0,000119·altitud):

AltitudKeVelocidad que anula el Ke, frente a 49 m/s
1.375 m (Calingasta)0,8553,2 m/s (+8,5 %)
3.000 m0,7058,6 m/s (+19,5 %)
4.000 m0,6262,2 m/s (+26,9 %)
4.500 m0,5964,0 m/s (+30,7 %)

Fuente: Cuentas de EDICI con la fórmula de la Tabla 1.12-1 del CIRSOC 102-2025. La presión dinámica es proporcional a Ke · V², así que la velocidad que compensa el Ke es V / √Ke. Verificado el .

A 4.000 metros, el mismo viento empuja un 38 % menos que al nivel del mar. Pero la presión crece con el cuadrado de la velocidad: si el viento real del sitio es un 27 % mayor que el del mapa, la ventaja desaparece. Por eso el Ke no se puede usar sin resolver antes la velocidad del sitio. El reglamento, además, permite tomar Ke = 1 en todos los casos, del lado seguro. La calculadora de cargas de viento ya pide la altitud y aplica el Ke.

Qué pedirle al propietario, o qué estudiar

Antes de calcular una estructura para un yacimiento, conviene tener por escrito:

  • La carga de nieve a nivel del terreno del sitio, aprobada por la autoridad (CIRSOC 104, Capítulo 2).
  • La velocidad básica de viento del sitio, si se ajustó con datos meteorológicos (CIRSOC 102-2025, arts. 1.5.2 y 1.5.3), y la altitud para el factor Ke.
  • El estudio de amenaza sísmica del sitio, si existe (INPRES-CIRSOC 103, art. 1.2).
  • La clase de sitio del estudio de suelos.
  • El grupo sísmico y la categoría de riesgo que el propietario asigna a cada instalación.

Si nada de eso existe, el cálculo puede arrancar con los valores del reglamento declarados como hipótesis, pero la nieve y el viento de un sitio de alta montaña quedan pendientes de un dato que el reglamento no da. Qué más tiene que traer el estudio de suelos para fundar una sala, incluida la helada, lo contamos en la fundación de una sala eléctrica en un yacimiento.

Qué hace EDICI

Calculamos a distancia estructuras y equipos para proyectos mineros: salas eléctricas, módulos, plataformas, estructuras de soporte y sus fundaciones, con los reglamentos CIRSOC, y verificamos la ingeniería que llega de afuera. Dejamos las cargas de diseño declaradas en las bases, con su fuente y lo que falta confirmar. El servicio completo está en validación de ingeniería extranjera para minería.

Si tiene una estructura para un proyecto en la cordillera, cuéntenos y le pasamos una cotización cerrada en 24 horas hábiles.

Preguntas frecuentes

¿Qué carga de nieve se usa a 4.000 m en la cordillera de San Juan?

La que apruebe la autoridad jurisdiccional. El CIRSOC 104 da 0,3 kN/m² para todas las localidades de San Juan que tabula, pero la más alta es Calingasta, a 1.375 m. Para lugares más altos que los de sus tablas, el reglamento pide que la autoridad apruebe la carga de nieve a nivel del terreno, basada en un análisis estadístico de los datos de la zona con un 2 % de probabilidad anual de ser excedida, es decir, 50 años de recurrencia media.

¿Qué velocidad de viento se usa en un yacimiento de San Juan?

El mapa del CIRSOC 102-2025 da para la ciudad de San Juan 45,7, 49,0 y 52,5 m/s según la categoría de riesgo (I, II, y III y IV). Pero su nota 4 y el art. 1.5.2 piden examinar los terrenos montañosos y las quebradas por condiciones inusuales de viento, y la autoridad jurisdiccional puede subir los valores del mapa con información meteorológica. En la cordillera, la velocidad de diseño necesita datos del sitio.

¿El viento pesa menos en altura?

La presión sí, por la menor densidad del aire. El CIRSOC 102-2025 la ajusta con el factor de altitud Ke = e^(−0,000119·altitud) del art. 1.12: 0,70 a 3.000 m y 0,62 a 4.000 m. Pero la presión crece con el cuadrado de la velocidad: a 4.000 m, si el viento real del sitio es un 27 % mayor que el del mapa, la ventaja del Ke desaparece. Además, el reglamento permite tomar Ke = 1 en todos los casos.

¿Qué zona sísmica tienen Iglesia, Jáchal y Calingasta?

Iglesia y Jáchal, zona 3; Calingasta, zona 4, según el Anexo A del INPRES-CIRSOC 103. El reglamento asigna los departamentos enteros, así que un sitio a 4.000 m dentro de Calingasta está en zona 4 igual que el pueblo. Con un sitio tipo 1, Ca vale 0,29 en zona 3 y 0,37 en zona 4.

¿Qué datos del sitio hay que pedirle al propietario de un proyecto minero?

Tres: la carga de nieve a nivel del terreno aprobada para el sitio (CIRSOC 104, Capítulo 2), la velocidad básica de viento del sitio si se ajustó con datos meteorológicos (CIRSOC 102-2025, arts. 1.5.2 y 1.5.3) junto con la altitud para el factor Ke, y el estudio de amenaza sísmica propio del sitio, si existe (INPRES-CIRSOC 103, art. 1.2). Más la clase de sitio del estudio de suelos y el grupo o la categoría de riesgo que asigna a cada instalación.


Fuentes: INPRES-CIRSOC 103 Parte I, edición julio 2018, art. 1.2, Anexo A y Tablas 2.2 y 3.1, y Comentario C 3.5 sobre Na y Nv. CIRSOC 104-2005, Reglamento Argentino de Acción de la Nieve y del Hielo sobre las Construcciones, art. 1.2, Capítulo 2, art. 7.2 y Tabla 1.12, leídos en el PDF del INTI (la tabla, en imagen). CIRSOC 102-2025, Reglamento Argentino de Acción del Viento sobre las Construcciones, arts. 1.5.2, 1.8 y 1.12 con sus comentarios, Tabla 1.12-1 y Figuras 1.5-1 con sus notas 4 y 5 y la Figura 1.5-1D, leídos en el PDF oficial de la Resolución 11/2026. Consultados el 3-nov-2026. Los valores de Ke de la tabla del post y las velocidades que lo anulan son cuentas de EDICI.

¿Tenés un proyecto de estructura y necesitás un cálculo?

Consultar proyecto